Федерация стрельбы из лука, арбалета и дартса РК

О проведении Чемпионата РК по стрельбе из лука 2013 года

Archery KZ1

Соревнования Чемпионата Республики Казахстана по стрельбе из лука проводились в г. Темиртау в период 11 по 16 июля 2013 года на стадионе спортивного комплекса « Строитель» РГКП « ДЮСШ г. Темиртау» при поддержке ТОО «Олимп 2011» и Областной Федерации стрельбы из лука.

В соревнованиях приняли участие сборные команды г. Астана, г. Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областей.
Всего 6 команд, 145 участников.

По программе соревнований выполнялись следующие упражнения : стартовый круг у «классиков» упражнение М-1 – дистанции: мужчины и юниороы 90,70,50 и 30 метров, у женщин и юниорок – 70,60,50 и 30 метров. 50 метров в классе «компаунд» Затем упражнение «Олимпийский круг»: стрельба на 70 метров среди 16 сильнейших участников у «классиков» и на 50 метров в «компаунде» Соревнования личные и командные .
Участниками соревнований были показаны следующие результаты:

Упражнение М-1 женщины — первое место Тукебаева Фарида ( Алматинская обл) 1310 очков (1300 очков – норматив МСМК ), второе место Ли Елена ( Астана) 1286 очка, третье место – Сайдиева Луиза ( ЮКО )) 1270 очков.

Упражнение М-1мужчины- первое место Ганькин Денис ( Алматинская обл) — 1288 очков, второе место Сайдиев Ойбек ( ЮКО) — 1285 очков и третье место Ганькин Артем ( Алматинская обл) 1254 очка.

«Олимпийский круг» женщины — первое место — Ли Елена, Тукебаева Фарида второе место и третье место заняла Сайдиева Луиза.

«Олимпийский Круг » юниорки — победительницей стала Абдразак Аружан( ЮКО ), 2 место заняла Юсупова Галия(ЮКО), 3 место у Галымжановой Жузым (ЗКО).

«Олимпийский круг» мужчины : 1 место – Ганькин Денис , 2 место – Сайдиев Ойбек и третье место – Бисембаев Айбек ( Алматинская обл)

«Олимпийский Круг» юниоры места распределились следующим образом:1 место занял Гульматов Фуркат ( ЮКО), 2 место занял Мусаев Санжар ( Алматинская обл ) и 3 место занял Утепов Ильяс ( Алматы )

В соревновании по компаунду

среди женщин: 1 место заняла Фишер Нина ( Алматы ), 2 место – Тыртыкаева Айнур ( Павлодарская обл ) и 3 место заняла Лян Виктория ( Алматы).
среди мужчин: 1 место завоевал Ким Андрей ( ЮКО) , 2 место занял Мурнов Сергей (Алматы ) и 3 место завоевал Карабаев Акбарали ( ЮКО).

В результате проведенных «Командных соревнований»

3 место Алмат.обл 3 место Ю К О

Впервые проводились соревнования среди смешанных пар ( MIXT ) т.е команда состояла из двух участников ( мужчина + женщина ).
Победителями в классе « классический лук » стала команда из Алматинской области, второе место – ЮКО и третье место заняла команда г. Астаны. Среди юниоров победила пара из ЮКО, вторыми стали из З К О и третье место у Алматинской области. В классе « компаунд» победили стрелки из г. Алматы, вторые — из Павлодарской области и третье место - ЮКО.
На этих соревнованиях впервые норматив Мастера спорта РК выполнили спортсмены

Камитов Даурен из г.Астана с результатом 1221 очко и Куанышкалиев Манас из г.Уральск 1203 очка.
Соревнования были проведены на высоком организационном уровне, прошли в острой борьбе и дали возможность молодым спортсменам проявить себя. Победители и призеры соревнования были награждены памятными призами от спонсора – Карагандинской кондитерской фабрики – красочно украшенные коробки конфет.

Этот старт стал основным этапом отбора в национальные сборные команды РК как среди взрослых, так и среди юниоров и девушек, ведь в конце сентября – октябре месяце в Анталья ( Турция ) состоится Чемпионат Мира среди взрослых, а в октябре в Китае – Чемпионат Мира среди юношей и девушек а так же в Тайпее – Чемпионат Азии. На этих соревнованиях будут разыгрываться лицензии на участие в 2014 году юношеских Олимпийских Играх.